Rangliste 2018

Platz 2018 Platz 2017 Segel-Nr. Mannschaft Verein Wertungen RL-Punkte
1. 1. 4480 S. Thoroe / K. Bredt SYC / HYC 155,000*5 (28) 135,000*4 (13) 146,111 (10)
2. 8. 4434 P. Anders / P. Bark WVG / WVG 150,811*5 (28) 126,000*3 (19) 115,000*1 (36) 138,562 ( 8)
3. 13. 4267 T. Schneider / F. Schneider SCB / SCB 142,432*5 (28) 126,000*4 (23) 135,129 ( 5)
4. 19. 4299 J. Bauditz / P.Merten WVG / SYC 146,622*5 (28) 112,000*4 (26) 131,234 ( 8)
5. 2. 4464 I. Pingel-Heldt / T. Heldt SSVET / SSVET 138,243*5 (28) 120,000*4 (12) 130,135 ( 6)
6. 35. 4490 A.M. Ebel / M. Schlichting WVG / WVG 134,054*5 (28) 123,261*4 (13) 129,257 (12)
7. 14. 4453 T. Call / N. Houben ABC / ABC 130,000*5 (30) 126,000*4 (25) 128,222 ( 9)
8. 6. 4396 B. Helms / M. Helms BTB / TSC 129,865*5 (28) 120,000*4 (03) 125,481 ( 8)
9. 46. 4439 F. Ausborm / E. Baumgart SVB / SHM 125,517*5 (30) 125,000*3 (06) 121,333*1 (41) 124,880 (11)
10. 20. 4432 R. Call / H. Junge ABC / ABC 126,000*5 (29) 121,034*4 (30) 123,793 (11)
11. 9. 4372 D. Hegert / M. Haase RSG53 / SCW 126,000*4 (09) 121,486*5 (28) 123,492 ( 6)
12. 4. 4433 B. Höft / B. Rieck HSCR / HYzHD 126,000*4 (31) 122,182*4 (24) 115,000*1 (33) 123,081 ( 5)
13. 22. 4263 D. Lippert / P. Lippert YCBG / YCBG 121,154*4 (31) 118,364*4 (24) 112,737*1 (09) 118,979 ( 8)
14. 21. 4379 K. Bernstengel / M. Salewski SCS / SCS 126,000*4 (02) 114,000*4 (03) 108,947*1 (20) 118,772 (12)
15. —. 4489 M. Kleiß / F. Kleiß PSB24 / PSB24 121,154*5 (29) 112,069*4 (30) 117,116 ( 9)
16. 3. 4418 F. Billerbeck / R. Nyhuis SVWS / SCC 117,391*5 (13) 116,667*4 (41) 117,069 (10)
17. 15. 4202 G. Edinger / O. Bajon SCS / SCN 119,368*4 (09) 115,000*4 (07) 115,000*1 (39) 116,941 ( 8)
18. 41. 4343 M. Bollongino / K. Haustein DRS / DRS 115,200*4 (23) 114,783*4 (32) 112,941*1 (04) 114,764 ( 4)
19. 7. 4415 D. Reinsberg / A. Seeger RSVM / WVG 125,676*5 (28) 98,824*4 (43) 113,742 ( 7)
20. 12. 4353 K. Köhler / C. Ernst SVH / TSC 129,130*5 (13) 94,737*3 (08) 92,162*1 (28) 113,558 ( 5)
21. 5. 4470 L. Brüning / F. Gosch SYC / SVB 115,920*4 (02) 115,000*3 (06) 105,652*2 (13) 113,332 ( 9)
22. 29. 4488 S.Witte-Wahrendorf / S. Kinner TSG / VBS 117,297*5 (28) 99,474*4 (09) 109,376 ( 4)
23. 50. 4485 M. Maas / V. Eckelmann BSV’79 / BSV’79 116,308*5 (29) 100,000*4 (05) 109,060 ( 8)
24. 67. 4050 P. Begemann / L. Aschfalk SCS / TSC 111,462*5 (29) 103,103*4 (30) 107,747 (10)
25. 38. 4466 K.H. Wildt / G. Wildt TSC / SCF 108,919*5 (28) 105,840*4 (02) 107,551 ( 7)
26. 32. 4352 D. Salewski / P. Schutte SCS / SCS 108,000*4 (03) 102,222*4 (44) 101,769*1 (31) 104,740 ( 6)
27. —. 4452 F. Nees / K. Jansen SCM / ABC 116,552*5 (30) 90,789*3 (47) 86,400*1 (23) 104,614 ( 5)
28. 40. 4479 E. Lauszus / J. Tronquet SCD / SCM 112,000*4 (41) 100,000*4 (37) 92,857*1 (34) 104,540 (11)
29. 33. 4381 C. Wiegel / A. Werner SCM / SHM 107,333*4 (41) 100,000*2 (47) 100,000*3 (06) 103,259 ( 7)
30. 64. 4421 T. Kaitschick / T. Harksen SVW / MSC 105,882*4 (43) 102,895*4 (20) 86,250*1 (17) 102,373 ( 4)
31. 52. 4355 M. Forch / A. Bottke SYC / SVT 111,462*4 (31) 95,833*4 (44) 92,000*1 (39) 102,353 ( 5)
32. —. 4457 J. Schneider / C. Clasen SCJ / SCJ 108,000*4 (23) 102,375*3 (19) 93,750*1 (16) 101,569 ( 8)
81,250*1 (42)
33. —. 4201 P. Dyrßen / M. Hintz SVW / SVW 106,615*5 (29) 92,857*4 (05) 100,500 ( 4)
34. 69. 4324 F. Frantzheld / R. Frantzheld TSC / TSC 100,800*4 (02) 97,500*4 (12) 94,091*1 (07) 98,588 ( 6)
35. 18. 4034 M. Schulz / F. Schulz NFBS-W / NFBS-W 120,000*3 (06) 88,043*5 (13) 85,714*1 (52) 98,437 ( 4)
36. 23. 4138 H. Leja / J. Leja RSVM / RSVM 100,541*5 (28) 98,462*3 (11) 86,250*1 (36) 98,260 ( 6)
37. 66. 4443 F. Soetebier / T. Ostertun SVWS / SVWS 101,769*5 (29) 94,444*2 (21) 90,909*2 (37) 97,728 (13)
38. —. 4335 H. Möller / S. Gräpel BSC / BSC 104,348*4 (32) 97,143*4 (48) 70,588*1 (43) 97,395 ( 3)
39. 10. 4445 S. Bunte / R. Nyhuis SCD / SCC 105,417*4 (17) 92,105*3 (47) 87,500*2 (42) 96,998 ( 8)
40. 70. 4169 N. Huth / A.O. Großmann SCO / KaR 109,250*3 (39) 95,760*4 (02) 73,182*2 (07) 95,239 ( 7)
41. 30. 4229 N. Hellwig / P. Hitzemann SVWS / SVWS 93,913*5 (13) 93,333*4 (41) 93,655 ( 9)
42. 25. 4419 C. Roll / E. Steffen TSG / VMSS 95,455*4 (24) 90,625*2 (53) 89,231*3 (11) 92,307 ( 8)
43. 36. 3776 R. Rychlitzki / R. Rychlitzki SVEW / SVEW 99,783*5 (13) 91,765*2 (04) 73,333*2 (46) 92,123 ( 4)
44. 42. 4380 L. Baur / M. Militzer BSC / BSC 96,923*5 (29) 85,714*4 (34) 91,941 ( 9)
45. 45. 3890 H. Dresel / C. Krais SCST / SCM 108,000*4 (14) 87,500*1 (16) 75,600*4 (23) 91,322 ( 6)
46. 27. 4449 B. Schnepf / F. Jäckel SSVET / SSVET 95,833*4 (36) 88,000*4 (46) 82,500*1 (12) 90,870 ( 5)
47. —. 4453 N. Houben / M. Breuer ABC / YCR 94,737*3 (40) 90,000*4 (10) 86,667*2 (22) 90,838 ( 3)
48. 51. 4311 J. Bredt / M. Maczutajtis CKA / CKA 96,353*4 (25) 90,000*3 (06) 80,500*2 (39) 90,712 ( 4)
49. 81. 4420 A. Helms / M. Rokicki BTB / SVUH 90,000*4 (03) 90,000*4 (12) 86,250*1 (39) 89,583 ( 9)
50. 80. 4140 F. van Ohlen / J. van Ohlen SVI / SVI 92,077*5 (29) 85,714*4 (05) 89,249 ( 9)
51. —. 4285 S. Schlotfeldt / L. Wrede SVWS / SVWS 98,000*4 (41) 82,857*4 (48) 78,261*1 (32) 89,077 ( 6)
52. 74. 4465 M. Mothes / N. Nommensen PSV / PSV 91,765*4 (43) 82,174*5 (13) 86,437 ( 3)
53. 75. 4332 Y. Gohla / P. Buhr SVWS / SVWS 88,667*4 (41) 83,478*4 (32) 80,952*1 (52) 85,504 ( 7)
54. 39. 4367 F. Martens / U. Sauer SSVET / SVEGS 87,818*4 (24) 85,556*4 (46) 72,692*1 (31) 85,132 ( 5)
55. 63. 4425 I. Welter / K. Jansen ABC / ABC 93,333*4 (22) 77,538*5 (29) 84,558 ( 3)
56. 61. 4417 U. Hagemann / F. Hagemann SCSI / SCSI 90,000*4 (23) 89,474*3 (40) 65,789*2 (47) 84,444 ( 6)
57. 76. 4435 L. Stehnken / F. Billerbeck SYC / SLRV 93,913*4 (32) 77,647*4 (43) 58,696*1 (13) 82,771 ( 3)
58. —. 4432 H. Junge / R. Call ABC / ABC 90,000*4 (14) 80,000*4 (48) 63,158*1 (40) 82,573 ( 4)
59. 37. 4398 J. Köster / P. Uchtmann SHM / SHM 100,800*4 (23) 68,750*4 (42) 59,294*1 (25) 81,944 ( 3)
60. 28. 4366 N. Edinger / A. Vogelsang SCS / SCS 83,111*4 (46) 81,538*3 (11) 79,579*2 (09) 81,802 ( 6)
61. 57. 4354 T. Wahlen / N. Junge ABC / ABC 82,385*5 (29) 80,000*4 (22) 81,325 ( 3)
62. 59. 4248 L. Jacobs / B. Anderssohn SCS / SCS 92,077*4 (31) 75,385*3 (11) 67,647*2 (33) 81,084 ( 3)
63. 77. 4001 R. Heldt / M. Gerloff RSG53 / RSG53 90,789*4 (20) 72,947*4 (09) 60,000*1 (03) 79,438 ( 3)
64. 62. 3934 M. Heidtmann / P. Rambow SVE / WYK 84,000*4 (41) 78,571*4 (05) 63,636*1 (37) 79,324 ( 7)
65. 34. 4341 M. Hillenberg / J. Hain WVG / SVEGS 79,595*5 (28) 75,778*4 (46) 77,899 ( 6)
66. 83. 4241 S. Wulf / S. Johnke SVH / SVH 78,684*4 (20) 76,304*5 (13) 77,362 (11)
67. 68. 4313 D. Vahle / M. Radimersky WCZ / FBGY 83,077*3 (11) 72,632*4 (20) 57,500*2 (44) 72,751 ( 5)
68. 60. 4011 M. Röttger / T. Schäning SVB / WSVK 72,727*4 (37) 71,429*4 (34) 71,429*1 (05) 72,006 (13)
69. 91. 3908 P. Quiring / L. Engel SCJ / SCJ 78,947*3 (40) 70,000*4 (10) 64,474*2 (47) 71,754 ( 5)
70. 47. 4414 L. Ausborm / C.Willer SVB / SVB 102,667*4 (41) 68,421*3 (47) 11,429*2 (48) 70,977 ( 3)
71. —. 3679 U. Schnarr / E. Eckert WVF / WVF 82,895*3 (47) 68,421*3 (08) 61,538*3 (11) 70,951 ( 6)
72. 97. 3580 T. Tiller / J.Hahne BSC / BSC 72,692*5 (29) 55,440*4 (02) 65,024 ( 5)
73. 71. 4192 P. Basilius / L. Welter ABC / ABC 73,684*3 (40) 60,000*4 (22) 60,000*2 (10) 64,561 ( 6)
74. 108. 4440 N. Sävecke / M. Raecke MSC / BSC 67,826*4 (32) 58,154*5 (29) 62,453 ( 7)
75. 88. 4387 R.M. Jacobs / S. Rix WVG / SSVET 76,667*4 (36) 54,118*4 (33) 37,500*1 (12) 62,293 ( 5)
76. 85. 4131 V. Flood / L. Kellmann SCM / SCM 73,333*4 (22) 47,917*4 (17) 46,800*1 (23) 59,089 ( 6)
77. 93. 4454 W. van der Wal / T. Schilling TSC / SVE 65,333*4 (41) 53,793*5 (30) 58,922 (12)
78. 87. 4140 J. van Ohlen / F.van Ohlen SVI / SVI 62,609*4 (32) 60,667*4 (41) 36,364*1 (37) 58,830 ( 4)
79. 78. 4022 P. Naber / F. Schult PSB24 / PSB24 67,846*5 (29) 46,957*4 (13) 58,562 ( 7)
—. 3919 A. Bauer / T. Postrach ESVK / ESVK 61,111*4 (46) 58,154*4 (31) 50,000*1 (53) 58,562 ( 6)
81. —. 4288 H.W. Rix / S. Rix SSVET/SSVET 72,308*3 (11) 56,250*2 (53) 47,917*4 (36) 57,899 ( 3)
82. 79. 4005 P. Helbig / C. Müller SCZ / SCP 76,667*4 (44) 46,154*3 (11) 36,667*2 (46) 57,607 ( 3)
83. —. 4030 J. Voß / S. Stahl SVWS / SVWS 66,667*2 (21) 57,143*4 (05) 52,174*3 (32) 57,603 (11)
84. 72. 4481 K. Ewert / J.P. Lüthke SCO / SCO 66,579*4 (20) 52,273*4 (07) 41,556*1 (46) 57,440 ( 8)
85. 109. 4191 F. Hofmann v. Kap-her / F. Hülsbusch PST / SCM 66,667*4 (22) 50,000*4 (10) 50,000*1 (16) 57,408 ( 4)
86. 94. 3833 V.M. Pflüger / S. Karschner PSB24 / PSB24 63,000*5 (29) 49,310*4 (30) 56,916 ( 3)
87. 98. 4397 J. Huck / Q. Huck SCM / SCM 60,526*3 (47) 57,143*4 (48) 50,000*2 (42) 56,683 ( 4)
88. —. 4162 S. Hentschel / N. Gränz SCS / SCS 59,684*4 (09) 58,462*3 (11) 40,320*2 (02) 54,974 ( 5)
89. —. 4440 M. Raecke / M.Militzer BSC / BSC 77,143*4 (48) 35,217*5 (13) 53,851 ( 3)
90. 82. 4226 R. Griebenow / C.Prüß SVEGS / WVG 67,692*3 (11) 45,818*4 (24) 44,000*2 (46) 52,705 ( 3)
91. 103. 4442 J. Knopka / B. Böhring PSB24 / KaR 61,111*2 (21) 58,276*5 (30) 29,231*2 (11) 52,452 ( 5)
92. —. 4022 S. Karschner / P. Naber PSB24 / PSB24 64,286*4 (34) 41,739*4 (32) 40,250*1 (39) 51,594 ( 3)
93. —. 4154 L. Eichhorst / J. Eichhorst BSV’79 / BSV’79 60,000*4 (48) 44,444*2 (21) 43,615*3 (29) 51,081 ( 5)
94. —. 3779 C. Mischok / J. Schramm SVWS / SVWS 55,556*2 (21) 54,545*4 (37) 42,857*3 (48) 50,874 ( 5)
95. —. 4209 F. Hofmann v.Kap-her / D. Schumann PST / PST 57,600*4 (23) 46,667*4 (22) 25,000*1 (16) 49,119 ( 3)
96. —. 4047 M. Nolte / M. Jauer WSV-AWB / SGE 50,270*5 (28) 44,471*4 (25) 47,693 ( 2)
97. —. 4039 T. Theurer / M. Schmäschke PSV / PSV 56,471*4 (43) 45,455*4 (37) 14,000*1 (41) 46,856 ( 3)
98. —. 4317 A. Schmidtchen / L. Lenk SCS / SCS 51,111*4 (44) 48,462*4 (31) 13,529*1 (33) 45,758 ( 3)
99. 104. 3956 M.B. Kallauch / A.N. Masius SVWS / SVWS 57,143*3 (52) 50,000*4 (05) 14,538*2 (29) 44,501 ( 3)
100. —. 3834 G. Menzer / C. Stransky SCJ / YCR 50,000*3 (47) 47,368*3 (40) 36,000*3 (23) 44,456 ( 3)
101. —. 3936 J. Schult / T. Veuskens YCST / SCOH 53,053*4 (09) 41,818*4 (07) 9,231*1 (11) 43,191 ( 4)
102. —. 4063 B. Nixdorf / L. Meyerdierks BSC / BSC 54,286*4 (48) 38,333*4 (17) 14,286*1 (52) 42,751 ( 3)
103. —. 4005 P. Seidler / T. Bratke SCT / SVLY 65,625*2 (53) 44,722*4 (44) 18,000*3 (03) 40,460 ( 3)
104. 116. 4314 S. Kruse / C. Fritzsche WVG / WVG 46,444*4 (46) 38,333*4 (36) 15,273*1 (24) 39,376 ( 3)
105. 119. 4078 E. Eggers / L. Meyerdierks BSC / BSC 57,143*4 (34) 50,000*2 (21) 9,778*3 (46) 38,681 ( 6)
106. —. 3951 D. Bauer / L. Höthker SCJ / SCJ 43,200*4 (23) 36,842*3 (40) 30,000*2 (10) 38,147 ( 4)
107. 101. 3980 V. Tienken / F. Ullrich ABC / ABC 53,333*4 (22) 25,000*3 (47) 21,600*2 (23) 36,837 ( 5)
108. —. 3744 G. Ruland / H. Westphal BSC / BSC 46,667*4 (41) 30,240*4 (02) 18,462*1 (11) 36,232 ( 3)
109. —. 4136 N. Schilling / A. Eichinger YCRM / ABC 81,250*1 (16) 39,600*4 (23) 18,421*3 (47) 34,768 ( 5)
18,000*1 (14)
110. —. 4443 T. Ostertun / F. Soetebier SVWS / SVWS 42,857*4 (34) 36,842*3 (47) 12,500*2 (42) 34,106 ( 3)
111. 106. 4412 J. Vallentin / H. Schmidt SCP / WVG 36,000*4 (03) 34,375*2 (53) 30,769*3 (11) 33,895 ( 4)
112. —. 4380 M. Militzer / E. Eggers BSC / BSC 40,000*3 (06) 36,522*4 (32) 19,167*2 (17) 33,825 ( 3)
113. —. 4282 A. Verch / B. Lischewski SCP / SCZ 32,308*3 (11) 31,944*4 (44) 31,250*2 (53) 31,911 ( 4)
114. —. 3868 P. Sommerhoff / A. Gegenmantel SCJ / SCJ 53,947*3 (47) 31,250*1 (16) 20,000*4 (22) 31,455 ( 4)
10,000*1 (10)
115. 111. 3819 J. Schmidt / K. Lehmann WYC / WYC 42,857*4 (05) 23,958*4 (17) 7,059*1 (43) 30,480 ( 3)
116. —. 4192 K. Jansen / N. Junge ABC / ABC 42,105*3 (40) 25,000*4 (42) 22,857*2 (48) 30,225 ( 3)
117. 115. 3892 S. Dietze / T. Ladwig PSB24 / PSB24 47,619*3 (52) 23,000*3 (39) 20,000*3 (48) 30,206 ( 3)
118. 100. 3989 K. Hofmann v. Kap-her / P. Marchlewitz PST / PST 68,750*1 (16) 45,000*4 (14) 4,189*4 (28) 29,501 ( 3)
119. —. 4294 H. Nödinger / J. Röttger BSV’79 / BSV’79 33,333*2 (21) 28,571*4 (05) 26,316*3 (08) 28,878 ( 4)
120. —. 4046 N. Wettstein / F. Ziech SCG / SCG 26,889*4 (46) 26,727*4 (24) 26,316*1 (47) 26,753 ( 3)
121. —. 4063 L. Meyerdierks / E. Eggers BSC / BSC 30,000*3 (06) 24,231*5 (29) 22,414*1 (30) 25,952 ( 6)
122. —. 4223 C. Bodenhausen / B. Hojenski SCM / SCM 37,500*4 (42) 25,000*3 (06) 3,947*2 (47) 25,877 ( 3)
123. —. 3956 A.N. Masius / V. Masius SVWS / SVWS 35,714*4 (34) 16,667*2 (21) 10,435*3 (32) 23,055 ( 6)
124. 113. 4046 F. Ziech / N. Wettstein SCG / SCG 33,158*4 (09) 15,120*4 (02) 12,778*1 (44) 22,877 ( 3)
125. —. 3902 N. Höthker / M. Graßmann SCJ / SCJ 26,316*3 (40) 20,000*4 (10) 19,737*2 (47) 22,047 ( 5)
126. —. 4218 A. Braje / C. Graba SCM / SCM 28,947*3 (47) 18,750*4 (42) 10,526*2 (40) 20,321 ( 3)
127. —. 3580 P. Sörensen / F. Meltzner BSC / BSC 21,429*4 (34) 18,182*4 (37) 15,652*1 (32) 19,344 ( 5)
128. —. 3910 A. Gotzes / M. Neumann SVWS / SVWS 27,778*2 (21) 17,931*5 (30) 14,375*2 (17) 19,329 ( 4)
129. —. 4388 J. Kautzsch / K. Bussert HYC / HYC 20,946*5 (28) 14,824*4 (25) 18,225 ( 2)
130. —. 3951 H. Quiring / L. Bung SCJ / SCJ 25,200*4 (23) 13,333*4 (22) 5,263*1 (40) 17,711 ( 3)
131. 117. 4407 G. Christiansen / P. Peters WYC / WYC 14,286*4 (05) 14,118*4 (43) 4,792*1 (17) 13,156 ( 3)
132. —. 4215 D. Schäkel / N. Appel WSVK/WSVK 14,286*4 (48) 12,222,4 (46) 9,091*1 (37) 12,791 ( 3)
133. —. 3872 C. Holm / M. Behrends SVW / SVW 11,111*2 (21) 7,500*4 (12) 5,714*3 (48) 7,707 ( 3)
134. —. 4078
J. von Appen / J.Hahne
BSC / BSC
7,143*4 (34)
5,217*4 (32)
4,667*1 (41)
6,012 ( 3)