Rangliste 2017

 

Platz 2017 Platz 2016 Segel-Nr Mannschaft Verein Wertungen     Gesamt
1. 2. 4480 S. Thoroe / K. Bredt SYC / HYC 160,000*5 (43) 145,313*4 (32)   153,472   (12)
2. 12. 4464 I. Pingel-Heldt / T. Heldt SSVET / SSVET 154,182*5 (43) 150,156*4 (32)   152,393   (11)
3. 4. 4418 F. Billerbeck / J. Raithel SVWS / SVWS 157,091*5 (43) 130,000*4 (06)   145,051   (  7)
4. 1. 4433 B. Höft / B. Rieck HSCR / HYzHD 155,000*5 (32) 126,000*4 (28)   142,111   (  7)
5. 15. 4470 L. Brüning / F. Gosch SYC / SVB 148,364*5 (43) 124,583*4 (06)   137,795   (  6)
6. 11. 4396 B. Helms / M. Helms BTB / TSC 145,455*5 (43) 126,000*4 (24)   136,808   (  9)
7. 6. 4415 D. Reinsberg / A. Seeger RSVM / WVG 151,273*5 (43) 114,286*4 (17)   134,834   (  5)
8. 3. 4382 P. Anders / P. Bark WVG / WVG 140,469*5 (32) 126,000*4 (36)   134,038   (  7)
9. 13. 4372 D. Hegert / M. Haase RSG53 / SCW 142,545*5 (43) 119,000*4 (37)   132,081   (10)
10. 29. 4445 S. Bunte / R. Nyhuis SCD / SCC 136,727*5 (43) 126,000*3 (49 109,286*1 (18) 130,102   (  9)
11. 21. 4364 J. von Hausen / K. Kuhmann SHM / SHM 135,625*5 (32) 122,143*4 (18)   129,633   (  4)
12. 53. 4353 K. Köhler / C. Ernst SVH / TSC 126,000*4 (05) 125,938*5 (32)   125,966   (  7)
13. 14. 4267 T. Schneider / F. Schneider SCB / SCB 126,000*4 (23) 121,094*5 (32)   123,274   (  4)
14. 10. 4453 T. Call / N. Houben ABC / ABC 126,000*5 (31) 112,737*4 (23)   120,105   (  8)
15. 16. 4202 G. Edinger / O. Bajon SCS / SCN 128,571*5 (18) 105,417*4 (08)   118,280   (  6)
16. 28. 4434 P. Merten / U. Lorenz SYC / WVG 130,781*5 (32) 102,375*4 (13)   118,156   (  3)
17. 5. 4430 B. Uerlichs / P. Uerlichs SSCR / SSCR 119,368*4 (23) 117,000*3 (49) 116,250*2 (32) 117,886   (  4)
18. ---. 4034 M. Schulz / F. Schulz TVDN-W / TVDN-W 128,000*5 (43) 102,917*4 (06)   116,852   (  3)
19. 8. 4299 J. Bauditz / S. Thiel WVG / WVG 130,500*3 (49) 108,571*4 (17) 102,000*2 (36) 114,420   (  9)
20. 23. 4432 R. Call / H. Junge ABC / ABC 116,667*5 (31) 112,941*3 (07) 106,105*1 (23) 114,251   (  8)
21. 19. 4379 K. Bernstengel / M. Salewski SCS / SCS 117,000*4 (28) 112,000*4 (05) 105,000*1 (37) 113,444   (14)
22. 17. 4263 D. Lippert / P. Lippert YCBG / YCBG 115,000*4 (22) 110,250*4 (13) 108,235*1 (33) 112,137   (  7)
23. 34. 4138 H. Leja / J. Leja RSVM / RSVM 111,406*5 (32) 110,545*4 (43)   111,023   (  8)
24. 37. 4304 M. Westfehling / M. Schröter LSV / LSV 115,714*5 (18) 107,059*3 (39)   86,667*1 (06) 109,602   (  7)
25. 65. 4419 C. Roll / E. Steffen TSG / VMSS 118,588*4 (24) 101,719*5 (32)   109,216   (  7)
26. ---. 4440 T.L. Schönfeldt / C. Miebach MSC / MSC 121,333*5 (31)   92,857*4 (20)   108,677   (  2)
27. 43. 4449 B. Schnepf / F. Jäckel SSVET / SSVET 112,000*4 (37) 101,471*4 (33)   98,909*1 (43) 105,866   (  6)
28. 39. 4366 N. Edinger / A. Vogelsang SCS / SCS 111,176*4 (24) 108,000*3 (49)   91,000*2 (05) 105,634   (  8)
29. 27. 4488 S.Witte-Wahrendorf / P.Merten TSG / SYC 122,182*5 (43)   82,143*3 (10)   81,176*1 (33) 104,279   (  7)
30. 46. 4229 N. Hellwig / P. Hitzemann SVWS / SVWS 107,333*5 (31) 100,000*4 (44)   104,074   (  6)
31. 24. 4375 C. Jantz / C. Eckert SVSF / SVSF 113,455*5 (43)   96,000*3 (02)   74,286*1 (17) 103,285   (  4)
32. 55. 4171 D. Salewski / P. Schutte SCS / SLRV 133,818*5 (43)   65,714*3 (10)   63,000*1 (37) 103,248   (  6)
33. 26. 4381 C. Wiegel / L. Vienenkötter SCM / SCM 105,882*3 (07) 103,500*3 (49)   99,474*3 (23) 102,952   (  5)
34 58. 4341 M. Hillenberg / J. Hain WVG / SVEGS 125,091*5 (43)   94,444*1 (00)   66,000*3 (51) 101,989   (  4)
35 ---. 4269 A.M. Ebel / M. Schlichting WVG / MSC 107,636*5 (43)   93,438*4 (41)   101,326   (11)
36 49. 3776 R. Rychlitzki / R. Rychlitzki SVEW / SVEW 102,857*5 (18)   98,000*4 (37)   100,698   (  9)
37. 48. 4398 J. Köster / J. Heiny SHM / SHM 102,667*5 (31)   93,750*2 (46)   86,667*2 (21)   97,130   (  7)
38. 42. 4466 K.H. Wildt / G. Wildt TSC / SCF   99,000*3 (49)   98,000*4 (05)   92,083*2 (06)   97,018   (  7)
39. 59. 4367 F. Martens / U. Sauer SSVET / SVEGS 100,625*4 (41)   97,143*4 (17)   80,182*1 (25)   96,806   (  5)
40. 51. 4479 E. Lauszus / M. Lukosch SCD / SCD 112,000*5 (31)   77,143*4 (18)     96,508   (  6)
41. 44. 4343 M. Bollongino / K. Haustein DRS / DRS 120,000*4 (35) 101,538*2 (47)   54,118*3 (33)   93,937   (  3)
42. 91. 4078 L. Baur / M. Militzer BSC / BSC 100,000*4 (12)   88,667*5 (31)     93,704   (  7)
43. ---. 4285 M. Billerbeck / F. Billerbeck SVWS / SLRV   99,000*4 (28)   87,273*5 (43)     92,485   (  2)
44. 18. 4200 M. Monegel / L. Jacobs SSVET / SSVET   93,091*5 (43)   91,636*4 (25)     92,444   (  7)
45. 75. 3890 H. Dresel / H. Thiel PST / SCC 108,000*2 (19) 100,000*4 (35)   75,410*2 (50)   92,261   (  7)
            63,529*1 (07)      
46. 33. 4439 F. Ausborm / L.M. Habedank SVB / SVB   94,706*4 (34)   92,308*2 (47)   85,500*3 (49)   91,104   (  4)
47. ---. 4414 L. Ausborm / J. Eichhorst SVB / BSV'79   93,333*5 (31)   86,667*4 (03)     90,370   (  3)
48. 52. 4224 K. Krüger / R. Steuer SCN / SCN   93,438*4 (22)   90,357*3 (10)   84,000*2 (05)   90,314   (  7)
49. 50. 4192 M. Schuhl / K. Jansen ABC / ABC   98,000*5 (31)   80,000*4 (21)     90,000   (  3)
50. ---. 4485 M. Maas / V. Eckelmann BSV'79 / BSV'79   91,667*4 (12)   90,000*4 (44)   74,667*1 (31)   89,037   (  6)
51. 72. 4311 J. Bredt / M. Maczutajtis CKA / CKA 121,500*3 (49)   86,625*4 (26)   42,000*2 (36)   88,333   (  3)
52. ---. 4355 M. Forch / A. Bottke SYC / SVT 103,765*4 (24)   77,000*4 (05)   71,500*1 (51)   88,284   (  3)
53. 40. 4254 M. Baumgart / A. Marien SHM / SHM   90,000*4 (35)   84,706*3 (07)   77,049*2 (50)   85,357   (  4)
54. 102. 4393 J. Freiheit / B. Freiheit YCBG / VBS 100,625*4 (22)   88,000*3 (02)   49,455*2 (43)   85,046   (  3)
55. ---. 4383 N. Dauber / M. Ludwigs ABC / SSCR   91,803*2 (50)   86,211*4 (23)   77,647*3 (07)   84,599   (  4)
56. 69. 4112 J. Meyer / D. Stuht WSVK / WSVK   87,941*4 (34)   85,714*4 (20)   38,571*1 (18)   81,466   (  5)
57. 63. 4354 T. Wahlen / J. Wahlen ABC / ABC   83,333*3 (38)   80,000*4 (35)   79,579*2 (23)   81,017   (  4)
58. 84. 4223 F. Hojenski / J. Tronquet SCM / SCM 110,000*4 (35)   62,500*2 (46)   54,000*3 (49)   80,778   (  4)
59. 64. 4248 L. Jacobs / B. Anderssohn SCS / SCS   91,000*4 (37)   72,545*4 (25)   71,875*1 (41)   80,673   (  3)
60. ---. 4294 M. Röttger / L. Eichhorst BSV'79 / BSV'79   79,333*5 (31)   78,571*4 (20)     78,994   (  7)
61. ---. 4417 U. Hagemann / F. Hagemann SCSI / SCSI   92,842*4 (23)   75,000*4 (14)   35,294*1 (07)   78,518   (  4)
62. 79. 3934 M. Heidtmann / P. Rambow SVE / WYK   80,000*4 (03)   80,000*4 (44)   65,333*1 (31)   78,370   (  7)
63. 77. 4425 I. Welter / J. Frische ABC / ABC   84,000*5 (31)   68,750*4 (14)     77,222   (  3)
64. 83. 4421 T. Kaitschick / P. Gardeweg SVW / SCPr   96,429*5 (18)   50,000*3 (11)   43,594*1 (32)   75,082   (  3)
65. 25. 4257 J. Ronnebaum / F. Ronnebaum SCC / SCC   94,500*4 (26)   59,583*4 (06)   56,471*1 (07)   74,756   (  3)
66. 107. 3779 F. Soetebier / T. Ostertun SVWS / SVWS   84,118*3 (39)   70,000*4 (44)   67,213*2 (50)   74,087   (  8)
67. 74. 4050 P. Begemann / T. Burggaller SCS / SCS   75,000*4 (12)   71,429*4 (20)   66,706*1 (24)   72,491   (  6)
68. 70. 4313 D. Vahle / M. Radimersky WSCZ / FBGY   74,118*4 (24)   72,222*1 (00)   69,818*4 (43)   71,996   (  6)
69. 57. 4324 F. Frantzheld / R. Frantzheld TSC / TSC   76,667*4 (48)   68,571*4 (17)   63,000*1 (05)   71,550   (  5)
70. ---. 4169 N. Huth / A.O. Großmann SCO / KaR   86,250*4 (08)   63,889*4 (48)   42,000*1 (25)   71,395   (  3)
71. 121. 443 P. Basilius / L. Welter ABC / ABC 100,000*2 (46)   66,667*4 (21)   59,016*2 (50)   70,522   (  7)
            50,000*1 (38)      
72. 85. 4481 K. Ewert / V. Schadeck SCO / ZSV   81,529*4 (24)   77,778*1 (00)   57,500*4 (48)   70,433   (  8)
73. ---. 4445 R. Nyhuis / J. Bruns SCC / SCD   84,000*4 (36)   58,125*5 (32)     69,625   (  2)
74. 66. 4465 M. Mothes / E. Schönian PSV1908 / PSV   70,714*5 (18)   68,824*3 (39)   55,385*1 (47)   68,381   (  5)
75. 38. 4285 Y. Gohla / L. Bostelmann-Arp SVWS / SVWS   81,176*4 (34)   56,000*4 (05)   55,125*1 (26)   67,092   (  3)
76. 31. 4435 L. Stehnken / D. Dücker SYC / SYC   76,471*3 (39)   64,286*5 (18)   48,750*1 (06)   66,621   (  7)
77. ---. 4001 R. Heldt / M. Gerloff RSG53 / RSG53   73,929*3 (10)   71,875*4 (22)   38,750*2 (32)   65,199   (  3)
78. 89. 4022 P. Naber / F. Schult PSB24 / PSB24   70,000*5 (31)   57,500*4 (08)     64,444   (  4)
79. 73. 4005 P. Helbig / C. Müller SCZ / SCP   89,444*4 (48)   45,818*4 (25)   30,556*1 (00)   63,512   (  3)
80. ---. 4140 F. van Ohlen / O. Lenz SVI / SVI   66,667*4 (03)   60,000*4 (44)   51,333*1 (31)   62,000   (  5)
81. 30. 4420 A. Helms / M. Rokicki BTB / SVUH   64,615*2 (47)   63,000*3 (49)   53,281*4 (32)   59,039   (  3)
82. ---. 4226 R. Griebenow / C. Prüss SVEGS/WVG   64,909*4 (25)   55,125*4 (13)   40,000*1 (17)   57,793   (  4)
83. 71. 4241 S. Wulf / J.-S. Hedtmann SVH / SVH   57,857*5 (18)   57,500*4 (22)     57,698   (13)
84. ---. 4150 U. Hartmann / P. Beutke SCS / SCS   67,083*4 (08)   50,313*4 (22)   40,000*1 (02)   56,620   (  6)
85. ---. 4131 V. Flood / F. Hülsbusch SCM / SCM   72,947*4 (23)   43,750*4 (14)   40,000*1 (21)   56,310   (  7)
86. 105. 4365 A.Eickholt/F.Hofmann v.Kap-her WSVB / PST   60,000*4 (35)   56,250*4 (14)   36,066*1 (50)   55,674   (  5)
87. ---. 3988 J. van Ohlen / D. Schiefelbein SVI / SVI   73,333*4 (03)   41,667*4 (12)   37,705*1 (50)   55,301   (  3)
88. 99. 4387 R.M. Jacobs / S. Rix WVG / SSVET   57,500*4 (41)   57,143*4 (17)   27,059*1 (33)   53,959   (  3)
89. ---. 3909 M. Kopp / C. Frädrich SCH / SCH   73,846*4 (16)   37,500*3 (11)   34,364*2 (25)   52,957   (  3)
90. ---. 4400 B. Anderssohn / E. Steffen SCS / VMSS   60,882*4 (33)   46,545*5 (43)     52,917   (  3)
91. 106. 3908 P. Quiring / M. Engel SCJ / SCJ   75,000*3 (38)   46,667*4 (21)   31,148*2 (50)   52,663   (  3)
92. 88. 3992 D. Scharmann / F.W. Kluxen SCB / SCB   68,750*2 (46)   62,500*4 (14)   28,235*3 (07)   52,467   (  3)
93. 56. 4454 W. van der Wal / P. Stadler TSC / TSC   52,364*5 (43)   51,429*4 (18)     51,948   (  5)
94. 116. 3833 V.M. Pflüger / S. Karschner PSB24 / PSB24   60,667*5 (31)   37,818*4 (43)     50,512   (  3)
95. 62. 4245 J. Tienken / N. Strang ABC / SCWR   70,492*2 (50)   45,000*3 (49)   39,789*4 (23)   48,349   (  3)
96. 95. 4047 M.L. Jauer / M. Nolte SGE/WSV-AWB   54,000*4 (28)   47,250*4 (26)   24,219*1 (32)   47,691   (  3)
97. 104. 3580 T.Tiller / J.Hahne  BSC/BSC   83,333*4 (12)   12,857*5 (18)     44,180   (  2)
98. 108. 4397 J. Huck / C. Damann SCM / SCM   57,377*2 (50)   42,353*3 (07)   40,500*3 (49)   43,377   (  5)
            27,083*1 (06)      
99. 132. 4080 A. Romanus / T. Bayer WVG1928 / WVG   50,000*4 (12)   38,333*4 (48)   28,571*1 (17)   42,434   (  6)
100. ---. 4209 K. Hofmann v.Kap-herr / G. Hofmann v.Kap-herr PST / PST   68,727*2 (19)   40,000*4 (35)   25,000*3 (14)   41,384   (  3)
101. 101. 3980 V. Tienken / N. Junge ABC / ABC   58,333*3 (38)   28,000*5 (31)   26,667*1 (21)   37,963   (  4)
102. ---. 4218 B. Hojenski / P. Bodenhausen SCM / SCM   53,333*4 (21)   26,526*4 (23)     6,250*1 (46)   36,187   (  3)
103. 114. 4442 J. Knopka / B. Bohring PSB24 / KaR   42,000*5 (31)   28,750*4 (08)     36,111   (  2)
104. 111. 3910 M.B. Kallauch / A. Gotzes SVWS / SVWS   57,143*4 (20)   20,000*4 (03)   14,824*1 (24)   35,933   (  4)
105. 130. 4030 L. Koopmann / L. Mahling SVWS / SVWS   53,333*4 (03)   18,667*5 (31)     34,074   (  3)
106. 123. 4412 J. Vallentin / A. Verch SCP / SCP   43,125*4 (41)   33,333*1 (00)   22,909*4 (00)   33,052   (  3)
107. 94. 4374 J. Anderssohn / F. Scheibel SCS / SCS   33,824*4 (33)   28,000*4 (37)   27,000*1 (28)   30,477   (  3)
108. ---. 4159 N. Savecke / L. Asche MSC / BSC   40,000*4 (44)   28,571*4 (20)     0,000*1 (50)   30,476   (  3)
109. ---. 3989 F. Hofmann v. Kap-herr / M. Hoffmann PST / PST   32,787*2 (50)   32,667*5 (31)   20,000*2 (21)   29,879   (  5)
110. ---. 4424 M. Schlotfeldt / M. Raecke MSC / WSVK   33,824*4 (34)   25,714*5 (18)     29,318   (  3)
111. 113. 3819 J. Schmidt / J. Kohn WYC / WYC   40,588*4 (34)   21,429*4 (20)     7,647*1 (39)   28,413   (  3)
112. ---. 4334 C. Janßen / R. Müller SVBS / SVBS   31,500*4 (26)   22,857*4 (17)   18,462*1 (16)   26,210   (  4)
113. 120. 4046 F. Ziech / P.T. Riedl WGSO / WBF   44,471*4 (24)   13,500*3 (49)     5,500*2 (51)   25,487   (  3)
114. ---.   351 L. Weigelt / D. Broszeit SVN / SVN   37,059*4 (24)   14,375*4 (22)     8,214*1 (10)   23,772   (  3)
115. 118. 3892 S. Dietze / F. Kleiß YCST / YCST   23,333*5 (31)   22,235*4 (24)     22,845   (  3)
116. ---. 4314 S. Kruse / C. Fritzsche WVG1928 / WVG   27,500*4 (51)   15,273*4 (25)     7,188*1 (41)   19,809   (  3)
117. 125. 4407 G. Christiansen / O. Kohn WYC / WYC   20,294*4 (34)   15,294*3 (39)     6,667*2 (03)   15,599   (  3)
118. 129.   988 M. Sieker / A. Ridder SVSF / SSVET   21,563*4 (41)   11,000*4 (51)     6,765*1 (33)   15,224   (  4)
119. ---. 4078 E. Eggers / R. Bouncken BSC / BSC   22,941*3 (39)   14,754*2 (50)     7,143*4 (20)   14,100   (  3)
120. 127. 4334 M. Fiedler / C. Janßen SVBS / SVBS   14,000*4 (37)     4,844*5 (32)       8,913   (  2)

 

 

Jugendrangliste 2017

 

Platz 2017 Platz 2016 Segel-Nr    Mannschaft Verein Wertungen      
1. 1. 4453 T. Call / N. Houben ABC / ABC 126,000*5 (31) 112,737*4 (23)   120,105   (  8)
2. 3. 4432 R. Call / H. Junge ABC / ABC 116,667*5 (31) 112,941*3 (07) 106,105*1 (23) 114,251   (  8)
3. ---. 4440 T.L. Schönfeldt / C. Miebach MSC / MSC 121,333*5 (31)   92,857*4 (20)   108,677   (  2)
4. 6. 4229 N. Hellwig / P. Hitzemann SVWS / SVWS 107,333*5 (31) 100,000*4 (44)   104,074   (  6)
5. 7. 4398 J. Köster / J. Heiny SHM / SHM 102,667*5 (31)   93,750*2 (46)   86,667*2 (21)   97,130   (  7)
6. 9. 4479 E. Lauszus / M. Lukosch SCD / SCD 112,000*5 (31)   77,143*4 (18)     96,508   (  6)
7. 24. 4078 L. Baur / M. Militzer BSC / BSC 100,000*4 (12)   88,667*5 (31)     93,704   (  7)
8. ---. 4414 L. Ausborm / J. Eichhorst SVB / BSV'79   93,333*5 (31)   86,667*4 (03)     90,370   (  3)
9. 8. 4192 M. Schuhl / K. Jansen ABC / ABC   98,000*5 (31)   80,000*4 (21)     90,000   (  3)
10. ---. 4485 M. Maas / V. Eckelmann BSV'79 / BSV'79   91,667*4 (12)   90,000*4 (44)   74,667*1 (31)   89,037   (  6)
11. 13. 4112 J. Meyer / D. Stuht WSVK / WSVK   87,941*4 (34)   85,714*4 (20)   38,571*1 (18)   81,466   (  5)
12. 12. 4354 T. Wahlen / K. Jansen ABC / ABC   83,333*3 (38)   80,000*4 (35)   79,579*2 (23)   81,017   (  4)
13. ---. 4294 M. Röttger / L. Eichhorst BSV'79 / BSV'79   79,333*5 (31)   78,571*4 (20)     78,994   (  7)
14. 17. 3934 M. Heidtmann / P. Rambow SVE / WYK   80,000*4 (03)   80,000*4 (44)   65,333*1 (31)   78,370   (  7)
15. 15. 4425 I. Welter / J. Frische ABC / ABC   84,000*5 (31)   68,750*4 (14)     77,222   (  3)
16. 34. 3779 F. Soetebier / T. Ostertun SVWS / SVWS   84,118*3 (39)   70,000*4 (44)   67,213*2 (50)   74,087   (  8)
17. 14. 4050 P. Begemann / T. Burggaller SCS / SCS   75,000*4 (12)   71,429*4 (20)   66,706*1 (24)   72,491   (  6)
18. 44. 443 P. Basilius / L. Welter ABC / ABC 100,000*2 (46)   66,667*4 (21)   59,016*2 (50)   70,522   (  7)
            50,000*1 (38)      
19. 23. 4022 P. Naber / F. Schult PSB24 / PSB24   70,000*5 (31)   57,500*4 (08)     64,444   (  4)
20. ---. 4140 F. van Ohlen / O. Lenz SVI / SVI   66,667*4 (03)   60,000*4 (44)   51,333*1 (31)   62,000   (  5)
21. ---. 4131 V. Flood / F. Hülsbusch SCM / SCM   72,947*4 (23)   43,750*4 (14)   40,000*1 (21)   56,310   (  7)
22. 32. 4365 A.Eickholt/F.Hofmann v.Kap-her WSVB / PST   60,000*4 (35)   56,250*4 (14)   36,066*1 (50)   55,674   (  5)
23. ---. 3988 J. van Ohlen / D. Schiefelbein SVI / SVI   73,333*4 (03)   41,667*4 (12)   37,705*1 (50)   55,301   (  3)
24. 33. 3908 P. Quiring / M. Engel SCJ / SCJ   75,000*3 (38)   46,667*4 (21)   31,148*2 (50)   52,663   (  3)
25. 40. 3833 V.M. Pflüger / S. Karschner PSB24 / PSB24   60,667*5 (31)   37,818*4 (43)     50,512   (  3)
26. 31. 3580 T.Tiller / J.Hahne  BSC / BSC   83,333*4 (12)   12,857*5 (18)     44,180   (  2)
27. 52. 4080 A. Romanus / T. Bayer WVG1928 / WVG   50,000*4 (12)   38,333*4 (48)   28,571*1 (17)   42,434   (  6)
28. 29. 3980 V. Tienken / N. Junge ABC / ABC   58,333*3 (38)   28,000*5 (31)   26,667*1 (21)   37,963   (  4)
29. ---. 4218 B. Hojenski / P. Bodenhausen SCM / SCM   53,333*4 (21)   26,526*4 (23)     6,250*1 (46)   36,187   (  3)
30. 38. 4442 J. Knopka / B. Bohring PSB24 / KaR   42,000*5 (31)   28,750*4 (08)     36,111   (  2)
31. 36. 3910 M.B. Kallauch / L. Gust SVWS / SVWS   57,143*4 (20)   20,000*4 (03)   14,824*1 (24)   35,933   (  4)
32. 50. 4030 L. Koopmann / L. Mahling SVWS / SVWS   53,333*4 (03)   18,667*5 (31)     34,074   (  3)
33. ---. 4159 N. Savecke / L. Asche MSC / BSC   40,000*4 (44)   28,571*4 (20)     0,000*1 (50)   30,476   (  3)
34. ---. 3989 F. Hofmann v. Kap-herr / M. Hoffmann PST / PST   32,787*2 (50)   32,667*5 (31)   20,000*2 (21)   29,879   (  5)
35. 37. 3819 J. Schmidt / J. Kohn WYC / WYC   40,588*4 (34)   21,429*4 (20)     7,647*1 (39)   28,413   (  3)
36. 43. 4046 F. Ziech / P.T. Riedl WGSO / WBF   44,471*4 (24)   13,500*3 (49)     5,500*2 (51)   25,487   (  3)
37. 42. 3892 S. Dietze / F. Kleiß YCST / YCST   23,333*5 (31)   22,235*4 (24)     22,845   (  3)
38. 47. 4407 G. Christiansen / O. Kohn WYC / WYC   20,294*4 (34)   15,294*3 (39)     6,667*2 (03)   15,599   (  3)
39. ---. 4078 E. Eggers / R. Bouncken BSC / BSC   22,941*3 (39)   14,754*2 (50)     7,143*4 (20)   14,100   (  3)

 

 

Piraten - Status

Besucher & Piraten

39 Gastpiraten sind hier
keine Piraten online...

Holzpirat.org

Für Holzbootinteressierte unter euch gibt es auch noch eine weitere tolle Piratenseite: www.holzpirat.org

Piraten zeigen Flagge

gross (100 x 150 cm) - 20 Euro
klein (40 x 60 cm) - 10 Euro
Dreieckswimpel (40 x 25 cm) - 7,50 Euro

zum Bestellformular

Piratenzeitung

Berichte und Beiträge für Webseite und Piratenzeitung bitte an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! schicken.

Moderne Piraten sparen

Durch die Partnerprogramme auf unserer Homepage könnt ihr die Vorteile des Online-Einkaufs nutzen und gleichzeitig die Piraten Klassenvereinigung unterstützen.

Wenn ihr über unsere Internet-Seite bei den unten aufgeführten Shops einkauft, dann bekommt die KV einen prozentualen Anteil des Kaufpreises gutgeschrieben. Ihr zahlt jedoch keinen Pfennig extra!!!  

 

segelservice

Amazon.de  

Piraten Linkempfehlung

Unsere neue Internetseite ist online. Das Design und die Umsetzung wurde durch die Medienagentur Nils Warkentin realisiert. www.nilswarkentin.de